Развитие инфраструктуры поддержки МСП


25 марта 2022 года ОАО «Могилевское агентство регионального развития» приняло участие в семинаре, на тему: II Межрегиональная дискуссия по развитию инфраструктуры поддержки МСП.
Семинар проходил в онлайн формате в рамках проводимой Белоруской недели предпринимательства с 21 по 27 марта, при поддержке правительства Республики Беларусь. На семинаре руководитель Могилевского агентства регионального развития - Якимов Евгений Анатольевич выступил с презентацией деятельности агентства, направленной на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, рассказал о функционирующем инкубаторе малого предпринимательства на базе агентства, который оказывает поддержку малому и среднему бизнесу, в том числе в виде предоставления помещений административного и производственного назначения на льготных условиях, а так же обо всех дополнительно оказываемых услугах субъектам хозяйствования.
Организаторами данной недели предпринимательства выступили: Союз юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства» при содействии Министерства экономики, областных исполнительных комитетов, Минского городского исполнительного комитета. Стратегическими партнёрам Недели и Форума стали ОАО «АСБ Беларусбанк», ЗАО «РРБ-Банк», ЗАО «БСБ Банк».
Белоруской недели предпринимательства является самой значимой и масштабной диалоговой площадкой, которая ежегодно собирает свыше 500 человек, для обсуждения выявленных проблем и стратегии развития предпринимательства, повышения его конструктивной роли в росте экономического потенциала Беларуси и регионов, обеспечении роста уровня благосостояния и качества жизни населения, повышении социальной ответственности бизнеса и степени его доверия к деятельности государства.
Самым важным событием в течении недели стал IV Республиканский деловой Форум «Развитие предпринимательства в Беларуси: Консолидация. Стратегия и тактика» (далее – Форум), который состоялся 23 марта 2022 года в Национальной библиотеке Беларуси. В рамках Форума традиционно прошла торжественная церемония награждения победителей 14-го Республиканского конкурса «Лучший город (район, область) для бизнеса Беларуси». Также в рамках конкурса учреждена специальная номинация «За лучшее освещение темы предпринимательства в СМИ».
Были представлены итоги измерения 17-го Индекса делового оптимизма, актуальные проблемы белорусского бизнеса.
Среди гостей Форума будут присутствовали руководители высшего звена власти, депутаты Национального собрания Республики Беларусь и местных Советов, представители госорганов дипкорпуса, представители бизнеса, банков, республиканских, региональных и отраслевых объединений промышленников и предпринимателей, инкубаторов малого, среднего бизнеса и технопарков, а также ученые, руководители научных учреждений Национальной Академии Наук, аналитических центров, ведущих бизнес-союзов, зарубежные гости и представители СМИ.

Комментарии