Бизнес-форум «Беларусь – Санкт-Петербург: взгляд в будущее»




30 марта на площадке Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты состоялось торжественное открытие бизнес-форума «Беларусь – Санкт-Петербург: взгляд в будущее».
В работе мероприятия приняли участие Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Максим Соколов, президент Союза «Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата» Владимир Катенев, а также представители бизнеса – всего более 50 петербургских компаний из различных отраслей. Республику Беларусь здесь представили отраслевые министры и руководители высшего управленческого уровня крупных предприятий. ОАО «Могилевское агентство регионального развития» представлял директор – Якимов Евгений Анатольевич.
Перспективы развития сотрудничества Северной столицы с Республикой Беларусь, промышленная кооперация, сотрудничество в жилищно-коммунальной сфере – эти вопросы стали ключевыми для обсуждения на встрече.
Партнерские отношения между Санкт-Петербургом и Республикой Беларусь всегда были и остаются в числе стратегически важных направлений работы Правительства города. В экспорте из Санкт-Петербурга в Беларусь преобладает топливо, нефть и черные металлы. Среди импортируемых товаров большую часть занимают продовольственные товары. Это, прежде всего, мясомолочная продукция, овощи и соль. На их долю приходится почти 40% совокупного импорта.
Успешно реализуются проекты в сферах сельского хозяйства, продовольствия промышленности, ЖКХ и строительства, а также программы по-научному, культурному и образовательному обмену. Работа форума организована таким образом, чтобы представители российских и белорусских экономических кругов смогли найти конкретные точки взаимодействия. Немаловажно и то, что участники бизнес-мероприятия подписали ряд взаимных соглашений о дальнейшем сотрудничестве по развитию двусторонних связей.
Подробнее по ссылкам: 1 2

Комментарии